THE SNEAKERS
  • Grandes Ligas
    • Mexicanos en MLB
    • Yankees
    • Dodgers
    • Red Sox
    • Padres
    • Mets
    • Cardenales
    • Salón de la Fama
  • LMBcaliente!
  • + Beis Latino
    • Liga ARCO Mexicana del Pacífico
    • Liga Dominicana
    • Liga Venezolana
  • 4 Gringos
  • Stats
No Result
View All Result
Beisbol Love
  • Grandes Ligas
    • Mexicanos en MLB
    • Yankees
    • Dodgers
    • Red Sox
    • Padres
    • Mets
    • Cardenales
    • Salón de la Fama
  • LMBcaliente!
  • + Beis Latino
    • Liga ARCO Mexicana del Pacífico
    • Liga Dominicana
    • Liga Venezolana
  • 4 Gringos
  • Stats
No Result
View All Result
Beisbol Love
No Result
View All Result
  • Grandes Ligas
  • Beisbol
  • ¿Quiénes Somos?
  • Mediakit

Chris Sale está en plan Cy Young: el problema que enfrenta Harper esta noche

Alita by Alita
septiembre 4, 2026
in Grandes Ligas
0
Chris Sale lanzando con los Bravos y Bryce Harper bateando con los Filis en el duelo de septiembre 2026.
Share on FacebookShare on Twitter

En el papel, Chris Sale lleva la ventaja: ERA de 2.06, WHIP de 1.00 y el mejor control de toda la MLB (BB% en percentil 97 de la liga). Bryce Harper llega con OPS de.903 y 27 jonrones, pero enfrenta a un lanzador que en 2026 prácticamente no regala pelotas malas. El duelo de esta noche en Citizens Bank Park — Bravos de Atlanta vs Filis de Filadelfia — tiene implicaciones directas en la División Este de la Nacional.

Qué hace bien cada uno

Sale lleva 144.0 entradas en 2026 con 177 ponches contra solo 28 boletos. Para que eso aterrice: poncha al 30.7% de los bateadores que enfrenta y camina apenas al 4.9%. Según Statcast, los bateadores le pegan a un promedio de 87.7 mph de velocidad de salida — eso es contacto suave, no contacto de jonrón.

Harper, por su parte, no es fácil de ponchar ni fácil de pasar. Su OBP de.394 dice que llega a base casi cuatro de cada diez veces que se para en el plato. Con 27 cuadrangulares y SLG de.509, cuando conecta, conecta duro. El desafío para Sale es que Harper no se desespera: 599 turnos al plato en la temporada y solo 80 carreras impulsadas muestran que el juego de Bryce es de paciencia más que de swing ciego.

Por qué este duelo importa más allá del marcador

Los Bravos llegan con cuatro juegos de ventaja en la División Este de la Nacional y 22 partidos por jugar. Esta serie de cuatro juegos en Filadelfia es la más importante del mes para ambos equipos — algo que ya cubrimos al analizar los escenarios posibles cuando se anunció la serie. Si Atlanta gana dos, cierra el diferencial de tiebreaker; si pierde tres de cuatro, la cosa se vuelve a poner interesante.

Sale abre el primero de esos cuatro juegos. Para los Bravos, eso es exactamente lo que quieres: tu mejor lanzador en el partido más importante de la semana, en un estadio que históricamente favorece a los bateadores. Citizens Bank Park en septiembre con Harper en la alineación es un examen real, y Sale lleva el semestre con calificación de sobresaliente.

La trampa del duelo: Sale no es lo que era, es mejor

<a href=’https://baseballsavant.mlb.com/savant-player/519242′>Chris Sale</a> tuvo años perdidos a lesiones, varias cirugías y una racha en Boston que lo hizo parecer historia terminada. Lo que está haciendo en 2026 con los Bravos no es un regreso: es la versión más controlada y eficiente de su carrera. Su xERA de 2.99 — la efectividad que le correspondería por la calidad del contacto que permite — indica que incluso su ERA real de 2.06 tiene algo de suerte de por medio, pero eso no cambia que está en el percentil 89 de toda la liga.

Harper, por su lado, firmó en Filadelfia en 2019 por 330 millones de dólares y la ciudad lo adoptó. No hubo Serie Mundial en los primeros años, pero en 2022 ganó la Serie Mundial y fue el MVP más buscado de la postemporada. Ahora, en 2026, con OBP de.394, sigue siendo el tipo al que los Filis no quieren ver parado en el plato cuando el marcador está apretado.

¿Quién tiene ventaja esta noche?

Los números dicen Sale, y los números tienen razón. El problema de Harper no es su talento — es que Sale en 2026 provoca que el 30.7% de los swings se vayan al aire, tiene un Chase% en percentil 97 (casi nadie hace que los bateadores persigan pelotas fuera de zona como él) y permite barriles solo el 5.3% de las veces. Eso es una receta diseñada para frustrar a un bateador de paciencia.

Pero béisbol es béisbol: un juego es una muestra de tamaño uno. Harper ya ha bateado contra pitchers de élite antes. La pregunta no es si Sale es mejor en papel — es si Harper puede encontrar esa pelota en una sola noche. ¿Tú qué crees? Cuéntanos en los comentarios.

Los números detrás

Lo que <a href=’https://baseballsavant.mlb.com/savant-player/519242′>Chris Sale</a> le hace a los bateadores, medido por Statcast al 4 de septiembre de 2026:

<ul><li>24 aperturas y 144.0 entradas en 2026</li><li>Efectividad (ERA): 2.06 · WHIP 1.00</li><li>177 ponches contra 28 boletos (poncha al 30.7% de los bateadores que enfrenta)</li><li>xERA: 2.99 (la efectividad que le correspondía por la calidad del contacto que permite)</li><li>Recta promedio: 96 mph con 2322 rpm de giro</li><li>Whiff: 30.3% de los swings en su contra se van al aire</li><li>Los bateadores le batean para.218</li><li>Velocidad de salida que permite: 87.7 mph (mientras más baja, más suave le pegan)</li><li>Barriles que permite: 5.3%</li></ul>

Cómo se compara con el resto de MLB:

<ul><li>xERA: percentil 89</li><li>Ponches (K%): percentil 94 (élite)</li><li>Control (BB%): percentil 97 (élite)</li><li>Whiff %: percentil 85</li><li>Velocidad de recta: percentil 75</li><li>xwOBA en contra: percentil 89</li><li>Barriles evitados: percentil 83</li><li>Hard hit evitado: percentil 80</li></ul>

Notas relacionadas

  • Soto volvió y ya habla de octubre: ¿nadie le dijo que los Mets están casi eliminados?
  • $150 millones de aquí al 2030: Trout en su peor temporada en MLB y su contrato empieza a oler a desastre financiero $$$
  • Solo 8 bateadores en toda la MLB superan el .300, y un mexicano está en el top 3


Lee también

  • Chris Sale a los 37 años esta lanzando mejor que cuando fue Cy Young: sus números en 2026 superan su mítica temporada del 20244
  • No lo decismo nosotros, lo dicen los números: si Misiorowski no existiera,Chris Sale sería el Cy Young a sus 37 años

Para entender esto mejor · Chris Sale

Grandes Ligas

¿Cuánto gana Ozzie Albies? Su contrato de 35 MDD, explicado

Ozzie Albies firmó con Atlanta Braves por 35 millones de dólares en 7 años: $5M anuales, una de las mejores…

Por Renso Herrera agosto 19, 2026

Grandes Ligas

Chris Sale a los 37 años esta lanzando mejor que cuando fue Cy Young: sus números en 2026 superan su mítica temporada del 20244

Chris Sale lleva ERA de 2.06 y ERA+ de 203 en 2026, números superiores a su Cy Young 2024. Blanqueada…

Por Alita agosto 29, 2026

Grandes Ligas

Braves vs. Phillies: se viene la serie mas importante de septiembre en la Nacional

Atlanta llega con 4 juegos de ventaja y Sale en el montículo. Te explicamos qué necesitan los Braves ganar para…

Por Alita septiembre 4, 2026

Grandes Ligas

¿Cuánto gana Ronald Acuña Jr.? Su contrato de 100 MDD, explicado

Ronald Acuña Jr. firmó 8 años y 100 millones de dólares con Atlanta Braves en 2019, una extensión histórica.

Por Renso Herrera agosto 15, 2026

Del archivo

  • Ronald Acuña Jr. tiene noticias realmente malas para los Bravos de Atlanta2025
  • ¿Despertó Rafael Devers?: ¿Será el resurgir del Gigante que San Francisco necesita?2025
  • Lo hizo de nuevo: Ronald Acuña Jr. ignora al coach y anota desde primera con un simple sencillo2025
  • ¿Futuro HOF? Ronald Acuña Jr. entra en la historia con 200 robos en Grandes Ligas2025
Tags: Atlanta BravesBryce HarperChris Sale
Escudo de Beisbol Love con corazón rojo y texto en letras graffiti
  • Grandes Ligas
  • Beisbol
  • ¿Quiénes Somos?
  • Mediakit
Contacto: +52 551507-1622

© 2022 Un sitio por Guineo Digital 🍌

No Result
View All Result
  • Grandes Ligas
    • Mexicanos en MLB
    • Yankees
    • Dodgers
    • Red Sox
    • Padres
    • Mets
    • Cardenales
    • Salón de la Fama
  • LMB
  • + Beis Latino
    • Liga ARCO Mexicana del Pacífico
    • Liga Dominicana
    • Liga Venezolana
  • 4 Gringos
  • Stats

© 2022 Un sitio por Guineo Digital 🍌